当前位置:首页>互动

关于宣化低速电动车禁止通行的事宜

2020-08-18    来源:政府办公室

咨询内容:政府领导: 您好! 我是2年前在河子西大军车行给父亲买的老年代步车(3万2千元),现在突然不让行驶( 宣化区交警大队发出通知,自2020年8月1日之后禁止低速电动车在主城区通行),导致:1.经济受损,2.父母亲出行不便。我在2020年8月5日 14:44 给宣化区交警大队宣教科(0313 3151215)打过电话,回复说让自行处理。请问,后续还会出台什么相关政策吗?毕竟小老百姓买个车不容易,就是因为父亲年级大了没有驾照,想给父亲母亲一个能够挡风遮雨的代步工具,所以买的电动车,现在这个事情不知道该怎么办了,所以写信求助政府。 盼复。

咨询时间:2020-08-05

答复内容:政府办公室:您好,您的来信我们已收悉,针对您所反映的问题,我们已责成责任单位回复如下: 一、近期开展的低速电动车、老年代步车专项整治活动,主要目的是消除低整电动车交通安全隐患,减少低整电动车道路交通事故。 二、近年来,通过大数据显示,因低速电动车、老年代步车上道路违法行驶而引发的道路交通事故连年呈上升趋势,伤亡人数也占比较高,人的生命安全高于一切,必须要进行专项治理。 三、对于已经购买上述车辆的车主、驾驶人,对于自用车在整治过程中,采取了主城区限行的措施,对于暂扣车辆的只教育、不处罚。

答复时间:2020-08-18

 版权所有:张家口市宣化区人民政府   制作维护:张家口市宣化区人民政府办公室   冀ICP备09047917号
网站标识码:1307050001   公安备案号:13070502000121   网站维护联系电话:0313-3239007  网站地图